Греки сопротивляются новым мерам строгой экономии

03:34, 01.06.2011 / 03:34, 01.06.2011
Код:

В Афинах начался очередной массовый протест. Граждане Греции выступают против нового раунда непопулярных экономических мер, на которых настаивают власти страны.

Тем временем, чиновники Евросоюза и Международного валютного фонда обсуждают возможность предоставления помощи Греции. В обмен Афины предлагают свежие меры экономии и приватизацию государственных активов.

Чтобы правительство смогло заручиться поддержкой оппозиции, международные кредиторы разрешили Греции снизить НДС на 3 процента. Однако оппозиционные партии все равно не одобрили дополнительное сокращение бюджета.

Европейский Союз и Международный валютный фонд стремятся видеть согласованность между греческими политиками, что гарантировало бы выполнение любых договоренностей вне зависимости от перестановок в правительстве.

Впрочем, по словам представителя банка RBC Capital Markets, Греция все еще стоит перед лицом больших трудностей.

[Густаво Багаттини, экономист RBC Capital Markets]:
«Проблема состоит в том, что изначальный пакет МВФ/ЕС предусматривал возвращение Греции на рынки в следующем году, но понятно, что этого не произойдет с такими затратами на финансирование, как сейчас, поэтому существует дефицит. Некоторую часть восполнят эти новые меры, новые бюджетные меры, новые меры по приватизации. И, вероятно, будет вложено больше денег, поскольку эти меры сами по себе недостаточны».

Греция пока так и не смогла добиться сокращения бюджетного дефицита в согласованных с кредиторами размерах. Её долги составляют более трёхсот миллиардов евро, что ставит страну под угрозу дефолта.
 

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев