Японский рай в подарок к 300-летию ботсада

01:02, 03.06.2011 / 01:02, 03.06.2011
Код:

На этих 126 кв. м. Петербургского Ботанического сада ландшафтные мастера создают японский уголок. Весь проект завершат к 300-летию сада. Сегодня представляют пруд и чайный павильон. Его крышу сделали японские мастера из черепицы, которую доставили прямо из Японии, а вот столбы установили российские плотники. И в деревянных конструкциях павильона разобраться им было не просто.

[Алексей Скибин, участник проекта]:
«Мы не могли делать стандартные японские соединения, элементы которых похожи на головоломки, у нас нет такой квалификации плотников, которые делали бы именно это».

Сад максимально приближен к естественному пейзажу. Вот такой пруд с маленьким островом сделали специально для японских карпов кои. Эти рыбы – незаменимые обитатели водоемов в домах состоятельных японцев. Выпустят их только через неделю, сейчас кои плавают в оранжерейном пруду.

[Глеб Успенский, участник проекта]:
«Прудики очень красивые, мелкие, но не созданы для зимовки, они созданы для любования. Карп плавает в верхних слоях воды, 40-50 см, как раз очень удобно им любоваться».

Все элементы сада петербургские дизайнеры создают под чутким руководством японских специалистов. И хотя работы выполнены только наполовину, но и эта, частично готовая композиция холмистого сада, уже вызывает у автора проекта удовлетворение.

[Ямада Мидори, автор проекта, профессор со-катоку]:
«Почти японский сад – ниготен, пока еще не готов Каресансуи – каменный сад, ну потихонечку надо делать».

Кроме дзен-сада, или сада камней, еще будут сооружены чайный и ландшафтный участки. Сейчас уже посадили 300 кустов азалий. А это 3 сакуры редкого сорта «Бени Ютака», который в 2004 году был привезен из Японии в виде черенков.

[Юрий Калугин, заместитель заведующего ботсадом]:
«Мы привили их на наши растения, и в прошлом году эти растения были высажены у нас здесь в парке на этом участке. Они прекрасно перезимовали, одно растение нынче цвело».

Через 2 года петербуржцы смогут философствовать, как японцы, в готовом саду, а вот поучаствовать в чайной церемонии можно уже через неделю.

NTD, Санкт-Петербург, Россия
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев