Илюмжинов рассказал, о чем говорил с Каддафи

02:53, 15.06.2011 / 02:53, 15.06.2011
Код:

14 июня президент Международной шахматной федерации сообщил на пресс-конференции в Москве, что Муаммар Каддафи не хочет покидать Ливию. Кирсан Илюмжинов, который также является бывшим главой Республики Калмыкия, недавно вернулся из Триполи, где он сыграл партию в шахматы с ливийским лидером.

Илюмжинов рассказал, что все два часа, пока шла игра, он беседовал с Каддафи.

[Кирсан Илюмжинов, президент Международной шахматной федерации]:
«Он сказал: господин Илюмжинов, передайте, что на земле, на своей родине я потерял своих внуков и своих родных детей, и где ещё приемная дочь погибла под бомбардировками, никуда отсюда я не уеду, и я умру на этой земле, где похоронены мои дети и внуки. То есть это его позиция».

Каддафи также передал послание лидерам НАТО. Он сказал, что готов сесть за стол переговоров с представителями альянса, а также повстанцами, чтобы определить будущее Ливии.

Вот уже четыре месяца в Ливии продолжается противостояние между пропрезидентскими силами и оппозицией. Оно началось вслед за восстаниями в других странах арабского мира и вскоре переросло в гражданскую войну.

Сегодня Ливия находится на распутье. Бомбардировки самолётов НАТО не помогли свергнуть Каддафи, они также не помогли повстанцам начать наступление на Триполи. Однако, страны альянса выражают уверенность, что падение режима Каддафи - только вопрос времени.

Сам ливийский лидер назвал авиаудары НАТО актом колониальной агрессии, нацеленной на захват запасов нефти в стране.

Между тем повстанцы постепенно расширяют территории своего контроля вокруг Мисураты, что в 200 километрах на восток от Триполи. Они медленно продвигаются к столице.
 

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев