В Москве обеспокоены проблемой пластикового мусора

15:30, 17.06.2011 / 15:30, 17.06.2011
Код:

Загрязнение пластиковыми пакетами становится для России серьезной проблемой. В Москве их ежегодно расходуется около 4 миллиардов. Доля пакетов достигает 10% всех твердых бытовых отходов. Причем в этом году производство полиэтилена в стране выросло еще на 15%.

Снизить расход пластиковых пакетов можно, если прекратить их бесплатную раздачу на кассах в супермаркетах. В этом магазине такие меры уже приняты, и за три года потребление пакетов здесь снизилось в десять раз. Сегодня полиэтиленовые пакеты продают во всех столичных супермаркетах невысокой ценовой категории, но в дорогих сетевых магазинах их все еще раздают даром.

[Максим Рогожко, производитель пластиковых пакетов]:
«Все магазины средней и более высокой ценовой категории бесплатно раздают у себя эти пакеты, и мышление как потребителей нашего общества, так и самих работников этих сетей, этих магазинов заточено в это определенное русло».

Снизить выброс полиэтилена в окружающую среду можно также за счет вторичного использования. Во многих супермаркетах пластиковое сырье сдают на переработку. Конечная продукция из него получается на 30-40% дешевле. Но сегодня повторно идет в дело только одна двадцатая часть всех отходов.

[Максим Рогожко, производитель пластиковых пакетов]:
«Для многих вторичка – что-то плохое. Мы собираем вторсырье в сетях. Перерабатываем, делаем мусорные мешки. Вторичка - это не значит плохо. Вторичка - это тот же бывший в употреблении полиэтиленовый пакет, который потом получил вторую жизнь».

В Комитете Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии готовы решать проблему загрязнения пластиковыми пакетами путем принятия соответствующего закона. Однако, подробности законопроекта пока неизвестны.
  
[Владимир Мединский, председатель подкомитета по экологии Госдумы РФ]:
«Как решать эту проблему – не знаем, но хотим этот вопрос поставить. Есть несколько вариантов решения этих вопросов. Поэтому приглашаем всех дать свои предложения и обещаем, что мы до конца июля соответствующий законопроект подготовим».

  Между тем экологи отмечают, что на защиту окружающей среды граждане сегодня должны встать сами, отказавшись от пластиковых пакетов в пользу многоразовых сумок.  

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев