Саркози - за стандарты на рынке продовольствия

04:39, 23.06.2011 / 04:39, 23.06.2011
Код:

22 июня министры сельского хозяйства стран «Большой двадцатки» (G20) собрались в Париже. На повестке дня – меры по сдерживанию скачков цен на продукты питания. Выступая перед собравшимися, президент Франции Николя Саркози призвал к более жёсткому регулированию продовольственного рынка и к созданию экстренных резервов.

[Николя Саркози, президент Франции]:
«G20 продемонстрировала свою способность перезагрузить мировую экономику и учредить новые стандарты. Слово «стандарт» – не плохое слово. Рынок без стандартов – больше не рынок. То, что мы в состоянии сделать для финансовых рынков – то же самое мы обязаны сделать и для сельскохозяйственных рынков».

Саркози также заявил, что народные волнения в Северной Африке и на Ближнем Востоке стимулировались именно спекулянтами, раздувающими цены на продукты питания. В этом году Франция председательствует в «двадцатке», и приоритетным направлением провозгласила продовольственную безопасность.

[Николя Саркози, президент Франции]:
«Рынок без стандартов – не рынок, а лотерея. Лотерея, в которой удача улыбается наиболее циничным. Поэтому председательство Франции нацелено на расширение финансового регулирования на рынке продовольственных товаров».

Свое согласие с необходимостью принятия мер по сдерживанию роста цен на основные продукты питания выразили все страны «Большой двадцатки». Однако министры разошлись во мнениях, каким образом это следует делать - либо посредством введения стандартов, либо путем увеличения объёмов сельскохозпроизводства.

Между тем, члены делегаций единогласно одобрили такие меры, как, например, создание глобальной Информационной системы сельскохозяйственного рынка, которая призвана собирать данные о всемирных запасах и производстве сельхозпродукции, чтобы рынки не работали «вслепую».

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев