Названы причины финансовой нестабильности в ЕС

06:38, 23.06.2011 / 06:38, 23.06.2011
Код:

Европейский совет по системным рискам, созданный в 2010 году для наблюдения за финансовым положением в Европе, провел 22 июня очередное заседание во Франкфурте-на-Майне.

Глава совета и одновременно президент Европейского Центробанка Жан-Клод Трише заявил о серьезных рисках для банковской системы в условиях продолжающегося кризиса государственного долга в некоторых странах ЕС.

[Жан-Клод Трише, глава Европейского совета по системным рискам]:
«Самой серьезной угрозой для финансовой стабильности в ЕС является взаимодействие между уязвимостью государственного бюджета в определенных странах-членах ЕС и банковской системой, что может повлечь цепную реакцию».

Трише также сообщил, что вопрос о переносе сроков погашения Грецией суверенного долга на встрече не обсуждался.

Еще одна тема, вызывающая живой интерес, – это возможный уход с поста в середине срока одного из членов правления Европейского Центробанка итальянца Лоренцо Бини Смаги. С таким предложением к нему обратился премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. С октября главой Центробанка должен стать еще один итальянец Марио Драги, а это будет означать, что в высшем руководстве не будет ни одного француза.

[Жан-Клод Трише, глава Европейского совета по системным рискам]:
«Все члены правления имеют восьмилетний мандат. Это означает, что члены правления ЕЦБ принимают решение абсолютно независимо».

У Европейского совета по системным рискам нет официальных полномочий, но в случае несогласия с ответными мерами властей, у него есть право проинформировать общественность о своих опасениях.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев