Airbus получил рекордный заказ на 200 самолетов

02:22, 24.06.2011 / 02:22, 24.06.2011
Код:

23 июня компания-производитель самолетов Airbus заключила крупнейший в гражданской авиации контракт на поставку 200 самолетов А-320 Neo. Договор был заключен с малазийской авиакомпанией AirAsia на авиасалоне во французском городе Ле Бурже. Сумма сделки составила 18,2 миллиарда долларов.

[Том Эндерс, глава Airbus]:
«Это самый большой единоразовый заказ для Airbus по количеству самолетов. И третий по стоимости».

Исполнительный директор AirAsia Тони Фернандес для заключения сделки вылетели во Францию накануне вечером.

[Тони Фернандес, исполнительный директор AirAsia]:
«Я вспоминаю, что 10 лет назад у нас было два самолета, а сейчас мы стали их самыми большими заказчиками. Это достаточно впечатляюще как для компании, которая была основана 10 лет назад».

Эта сделка затмила заключенный днем ранее 16-ти миллионный контракт Airbus с индийским авиаперевозчиком IndiGo на поставку 180 пассажирских самолетов.

Теперь AirAsia и IndiGo по величине заказов в Airbus уступают только американским лизинговым гигантам ILFC и GECAS.

А-320 Neo – это 150-местный пассажирский самолёт с новыми экономичными двигателями.

На этой неделе компания Airbus сообщила, что уже заключила окончательные или предварительные контракты на поставку более 500 самолетов А-320 Neo. Согласно прогнозам, к концу недели эта цифра может возрасти до 1000.

Теперь отраслевые эксперты гадают, решится ли главный конкурент Airbus – компания Boeing – сменить двигатели на своих 737 моделях, чтобы выдержать конкуренцию, или же выждет какое-то время, а потом предложит абсолютно новый самолет с еще более выгодными преимуществами.

Тем временем в Boeing уверяют, что стратегическое решение, затрагивающее интересы авиакомпании и ее поставщиков будет принято до конца года. Компания также уверила, что ее решения не будут основываться на том, что делает Airbus.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев