Американец выращивает скот в Казахстане

01:04, 27.06.2011 / 01:04, 27.06.2011
Код:

23-летний потомственный скотовод Майкл Слэттери из Небраски выращивает рогатый скот в степи Центральной Азии. Ферма «Мамай», на которой он работает, находится в 260 километрах от Астаны. Здесь он хочет поделиться с коллегами из Казахстана тем опытом, который перенял у своего отца, а также помочь возродить мясную промышленность этой центрально-азиатской страны.
 
Увеличить производство мяса планируют за счет выведения высокопроизводительных пород. Всё необходимое для этого уже имеется – в стране около 180 миллионов гектаров пастбищ.

[Майкл Слэттери, фермер]:
«Здесь так много земли, которую не используют. Здесь в каждой деревне днем выпускают скот на пастбища, а вечером загоняют, но столько земли не используется во весь ее потенциал. Думаю, через 20 лет всё здесь будет по-другому».

Директор фермы, на которой работает Майкл, говорит, что в стране уже сегодня производят необходимое количество мяса для внутреннего потребления. По его мнению, главная задача фермы – заимствование опыта Запада.

[Нургали Бисекенов, директор фермы «Мамай»]:
«Суть данного проекта – это внедрение новых технологий, которые применяют в Соединенных Штатах Америки для выращивания мясного скота».

Заморские коровы уже адаптировались к суровому казахскому климату и даже дали хороший приплод.

[Нургали Бисекенов, директор фермы «Мамай»]:
«Как видите, американские коровы чувствуют себя прекрасно, перезимовали, несмотря на наши холодные зимы. И дают хорошее потомство».

Выращивание скота в Казахстане было практически сведено на нет после распада Советского Союза. В то время многих коров пустили в забой или продали.

В ближайшие пять лет государство планирует произвести около 500 тысяч тонн говядины, 72 тысячи из этого количества отведено на экспорт.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев