Российская молодежь продвигает свои изобретения

04:56, 30.06.2011 / 04:56, 30.06.2011
Код:

В столице вновь открылась Всероссийская выставка «Научно-техническое творчество молодежи». Юные изобретатели рассказывают, показывают и продвигают свои идеи и проекты.

Московские школьники Саша и Максим собрали из детского конструктора прототип экзоскелета – металлического каркаса, который увеличивает физическую силу человека.

[Максим Гуров, участник выставки]:
«Он может использоваться в обычной работе: в шахтах, в безвоздушном пространстве, а совмещенный со скафандром – в радиационном фоне, также на тяжелой работе – например, на стройке».

Такие экзоскелеты давно используются в производстве. А вот начинающий архитектор Егор Кругликов со своим проектом претендует на новизну. Он обещает, что после строительства транспортно-пересадочного узла «Лианозово» москвичам будет гораздо легче добираться до работы.

[Егор Кругликов, инженер-архитектор]:
«Строительство данного комплекса позволит избавить город от пробок за счет того, что люди смогут оставлять свои автомобили на перехватывающей стоянке и пересаживаться на общественный транспорт, тем самым разгрузив центр города».

Егор говорит, что проект уже одобрен главным архитектором города и его строительство не за горами.

Что касается других изобретений – организаторы надеются, что выставка поможет найти им практическое применение.

[Юрий Панов, организатор выставки]:
«В нашей стране всегда была такая проблема: много изобретателей – мало внедрений их изобретений. Эта выставка – один из механизмов продвижения этих изобретений в практическую плоскость»

А вот студенты из Орла свои разработки уже продают. Они создали новое программное обеспечение для бухгалтеров.

[Александр Голенков, участник выставки]:
«Этот проект разработан при ВУЗе, создано предприятие при ВУЗе в рамках 217-го закона. И сегодня этот проект уже коммерциализируется, есть реальные продажи, изучаем спрос. В этом году планируем выйти на федеральный уровень: не менее 10 регионов».

Итак, одни участники сегодня найдут себе спонсора, другие вернутся домой и поставят свое изобретение на полку до лучших времен. Но в любом случае, этим ребятам всегда будет, чем занять себя в свободное время.

NTD, Москва, Россия
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев