Альпийское пение йодль звучит в Петербурге

00:47, 08.07.2011 / 00:47, 08.07.2011
Код:

Чтобы послушать пение швейцарских горцев, петербуржцам сегодня не надо лететь в Альпы. Музыканты сами приехали в город на Неве, и на фестивале «Все флаги» познакомить посетителей с пением в стиле йодль. Такое пение - без слов, с быстрым переходом от низких грудных тонов к фальцету и, наоборот, на тирольский манер - демонстрирует Сэми Сумбрун из немецкой части Швейцарии. Ему 40, и 35 из них он поет в этом стиле.

[Сэми Сумбрун, солист, контратенор]:
«Я учился йодлерскому пению в горах. Слушал голоса природы, животных и старался им подражать».

Йодль возник в Швейцарии еще во II веке до н.э.. Такие горловые звуки пастухи в горах использовали, чтобы поддерживать связь. Песни в этом стиле исполнялись с переливами, в форме вокализа.

[Сэми Сумбрун, солист, контратенор]:
«Когда выхожу на сцену - представляю, что пою в швейцарских Альпах: вокруг горы, свежий воздух, солнце, прекрасная природа, и я чувствую это в сердце, в душе».

В завершение - номер с флагом. В нем не только тирольское пение, но еще и звуки альпийского рога. Именно от него, считают специалисты, берет начало знаменитое йодль-пение. Исполнитель говорит, что практически никто в Швейцарии уже не владеет этим древним искусством.

Не менее оригинальные, но современные произведения исполняет хор «Lundi 7 Heures». При этом никто из его 16 участников не возит с собой, как Сэмми, национальную одежду.

[Пьер Хуливер, композитор, дирижер хора]:
«Потому что не исполняем фольклорную музыку, мы поем музыку современных авторов, музыку всего мира, поэтому у нас достаточно простые костюмы. Мы поем просто, открыто для людей».

Виртуозы из Швейцарии не разочаровали петербургских любителей музыки.
    
[Анна Семенова, зрительница]:
«Голос! Голос редкий, уникальный. Если бы у меня был такой голос, я бы представляла его где только возможно».

Концерт швейцарских музыкантов проходит в рамках года России в Швейцарии.

NTD, Санкт-Петербург, Россия
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев