СМИ Гонконга: Цзян Цзэминь умер

02:32, 08.07.2011 / 02:32, 08.07.2011
Код:

Телеканал Гонконга ATV News в среду сообщил о том, что вечером 6 июля скончался бывший генеральный секретарь компартии Китая Цзян Цзэминь. Эту новость подхватили и другие СМИ, в том числе в материковом Китае.

Между тем, официальный Пекин поспешил опровергнуть эту информацию. Вслед за этим в китайских интернет-поисковиках было заблокировано несколько фраз, касающихся темы о смерти Цзян Цзэминя.

Слухи о плохом состоянии здоровья бывшего генсека начали распространяться в КНР еще в пятницу, после того, как он не появился на праздновании 90-летия компартии Китая.

84-летний политик, уйдя с поста, по-прежнему принимал участие в политической жизни страны.
Кроме этого, Цзян Цзэминь печально известен тем, что в 1999 году практически единолично развязал самое масштабное преследование в новейшей истории Китая – репрессии духовной практики Фалуньгун. Жестокие методы подавления, используемые в ходе этой кампании, за последние годы применялись и к другим группам, неугодным компартии Китая.

После того, как слухи о смерти Цзяна дошли до материкового Китая, многие китайцы поспешили на улицы, чтобы запускать фейерверки.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев