Безопасность – новый приоритет русских туристов

05:12, 16.07.2011 / 05:12, 16.07.2011
Код:

Ситуация в Египте - излюбленном месте отдыха россиян – вновь накаляется. Массовые забастовки продолжаются также в Греции и Испании. Как обезопасить свой отдых за границей – об этом в свете последних событий стали задумываться многие российские туристы.

Семья Поляковых обычно отдыхает на Красном море. Но в этом году они были вынуждены изменить маршрут и поехать в Турцию. Недавний скандал вокруг отравления алкоголем вызвал у них меньше опасений, чем неутихающие беспорядки в Каире.

[Евгения Полякова, домохозяйка]:
«Из-за волнений в Египте мы выбрали в этот раз отдых в Турции. И не пожалели. Нас предупреждали, что алкоголь в отелях проверяют, чтобы мы не переживали и ехали с хорошим настроением».

Поляковы сделали свой выбор самостоятельно. Однако российские власти также стараются информировать население страны о возможных угрозах во время отдыха за границей.

[Александр Радьков, глава Ростуризма]:
«У нас есть тревел-эдвайзер, когда на сайте Ростуризма мы постоянно вывешиваем информацию о нежелательности посещения тех или иных уголков земного шара по разным причинам: либо в силу климатических коллизий, либо в силу политических проблем».

Если ситуация в стране критическая, официальные продажи туров туда временно прекращаются, как было в начале года во время революции в Египте.

[Галина Хорикова, директор турагентства]:
«Что касается египетского направления, был серьезный спад. Какое-то время вообще не продавали Египет, потому что туроператоры не предлагали этот продукт».

По статистике Ростуризма, за первый квартал 2011 года Египет посетило на 65% меньше россиян, чем за аналогичный период прошлого года. Тунис, где также была революция, – на 37%.

Помимо угроз в виде природных катаклизмов и сложной политической обстановки, есть и субъективные факторы личной безопасности, которые Ростуризм рекомендует учитывать.

[Александр Радьков, глава Ростуризма]:
«Турист, прежде чем посещать ту или иную страну, первое, что должен сделать, это ознакомиться с нормами и обычаями поведения в этой стране. Не всегда то, что позволительно туристу в европейской стране, приемлемо в странах Ближнего Востока».

Турагентства также советуют отдыхающим обращать внимание на культуру и обычаи страны, климатические условия, общий уровень преступности, средства связи и качество медицинского обслуживания. 

NTD, Москва, Россия

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев