Норвегия оплакивает жертв двойного теракта

23:48, 24.07.2011 / 23:48, 24.07.2011
Код:

Норвегия скорбит по жертвам двойного теракта, унесшего жизни, по меньшей мере, 92 человек. 24 июля кронпринц Хокон с супругой посетил поминальную службу в церкви Нордерхов. На церемонии присутствовал и министр иностранных дел Норвегии. В кафедральном соборе в Осло также прошла траурная служба. На неё прибыли король Норвегии и премьер-министр страны.

Напомним, что в минувшую пятницу возле правительственного здания в Осло прогремел мощный взрыв. Семь человек погибло. Вскоре на острове Утойя примерно в 40 км от норвежской столицы разыгралась еще более ужасающая трагедия. Мужчина, переодетый в полицейскую форму, проник в молодежный лагерь правящей Трудовой партии Норвегии и начал расстреливать всех, кто попадался на пути.

Полиции потребовался час, чтобы остановить это массовое убийство. Стрелявший сдался правоохранительным органам. Им оказался 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик, придерживающийся праворадикальных взглядов. Ему предъявлены обвинения в причастности к взрыву в Осло и в стрельбе на острове. Теперь полицейские стараются выяснить, был ли у террориста сообщник.

Такого потрясения обычно мирная скандинавская страна не испытывала со времен Второй мировой войны.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев