В Уганде обнаружили череп возрастом 20 млн. лет

04:10, 03.08.2011 / 04:10, 03.08.2011
Код:

Во вторник ученые из Уганды и Франции объявили о находке черепа обезьяны, которая жила 20 миллионов лет назад. Это был древний травоядный примат, лазивший по деревьям.

Останки обнаружили полмесяца назад в ходе раскопок потухшего вулкана на северо-востоке Уганды, в регионе Карамоджа.

[Мартин Пикфорд, палеонтолог из института College de France]:
«Это крайне важная окаменелость. Она определенно прославит Уганду. Эта страна, конечно, уже есть на карте, но я уверен, теперь интерес к ней будет всемирным. Эта находка пробудит большой интерес в научных кругах, а также в сфере культуры и истории».

По данным предварительных исследований, животное умерло в возрасте 10 лет. Голова у него размером с голову шимпанзе, при этом размер головного мозга как у бабуина.

[Мартин Пикфорд, палеонтолог из института College de France]:
«Подлинники этих ископаемых останков будут содержаться в хранилище в Кампале, они слишком драгоценны, чтобы оставлять их лежать где-то на всеобщем обозрении, поскольку, к сожалению, некоторые люди имеют намерение украсть или повредить такие вещи, поэтому подлинники окаменелостей будут в хорошо охраняемом месте. На обозрение будет выставлена их точная копия».

Палеонтологи из Франции - постоянные члены экспедиций в Уганде уже 25 лет. Их работу поддерживает французское правительство.

 

----------------------------

Интернет магазин pro-optika.ru предлагает контактные линзы высокого качества. Хотите линзы купить спб по низкой цене? Про-оптика - Ваш выбор!
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев