Российские финансовые рынки обвалились

07:06, 09.08.2011 / 07:06, 09.08.2011
Код:

8 августа на фоне понижения рейтинга США и падения цен на нефть, обвалился и российский фондовый рынок.

Во вторник торги начались с падения индексов РТС и ММВБ, которые опустились на самый низкий уровень с декабря прошлого года.

Кроме этого, рубль значительно подешевел по отношению к корзине доллара и евро, стоимость которой превысила 34 рубля - самый низкий показатель с февраля.

[Никита Бекасов, сотрудник пресс-службы ММВБ]:
«На сегодняшний день на российском рынке акций мы увидели на открытии снижение порядка 3% по индексу ММВБ. Сейчас рынок отыгрывает немного, идёт в плюс, но тем не менее темпы снижения ещё есть на рынке порядка 1,7% к уровням закрытия пятницы. Фактически, находясь на уровнях 1560 пунктов, мы примерно на уровнях конца прошлого года или поздней осени прошлого года».

Некоторые жители российской столицы говорят, что новый финансовый кризис не за горами.

[житель Москвы]:
«Вполне может быть, какие-нибудь перемены будут. У нас тяжело, тяжело. Наверное, будет всё-таки».

Впрочем, другие уже давно перестали следить за сводками финансовых новостей.

[житель Москвы]:
«Вы знаете, я уже как-то устаю от них, их слушать, потому что за последнее время так много было новостей об этих кризисах, что уже внимание как-то притупляется».

В пятницу рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило наивысший рейтинг Соединенных Штатов с AAA на AA+ из-за беспокойства по поводу американского бюджетного дефицита и растущей долговой нагрузки.

Вслед за этим цена на нефть марки Brent снизилась на 3 доллара и составила 106 долларов за баррель. А это, в свою очередь, потянуло вниз стоимость рубля, которая привязана к колебаниям цен на черное золото.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев