Почему на Москве-реке возможны катастрофы?

03:14, 10.08.2011 / 03:14, 10.08.2011
Код:

Крушение катера «Ласточка» в столице России - самая крупная трагедия, которая случилась здесь на воде за последние десятилетия. Однако нарушения правил судоходства на Москве-реке совершаются регулярно.

Сегодня в Москве речными перевозками зарабатывают около 30 компаний. А инспекторов, которые контролируют их работу недостаточно.

[Евгений Власов, начальник флота Столичной судоходной компании]:
«Флота развелось очень много на Москве-реке частного, от 1 до 6 единичек у каждого судна. А инспекторов, которые наблюдают за техническим состоянием этого судна, и свободной инспекции осталось то же количество. Поэтому надо увеличивать штат инспекторов на воде».

Но если у крупных судов, которые числятся на учете Речного Регистра, при нарушении правил судоходства могут возникнуть серьезные проблемы, то маломерные суда при этом выплачивают лишь незначительные штрафы.

[Евгений Власов, начальник флота Столичной судоходной компании]:
«Если судно под регистром и имеет лицензии на право перевозки пассажиров, то за два грубейших нарушения безопасности плавания пассажиров отбирают лицензию у компаний. И компаниям крупным такие нарушения никак недопустимы. А если это судно маломерное  - у него лицензии нет, значит, ему штраф 500 рублей, и иди дальше работай».

К тому же, на Москве-реке высока вероятность столкновения кораблей у причалов из-за того, что их работа  недостаточно отлажена.

[Евгений Власов, начальник флота Столичной судоходной компании]:
«Мы подходим по расписанию и видим - вдруг идет какое-то судно без расписания, и могут быть неприятные столкновения. Это нужно делать в первую очередь. Узаконить, упорядочить руководство причалами. Должна быть специализированная организация».

Сегодня необходимо создавать централизованное руководство работой флота, говорит эксперт. Также нужно совершенствовать правила пассажирских перевозок на реках, вводить обязательные требования по страхованию и налаживать регулярные проверки.

NTD, Москва, Россия
 

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев