Первая женщина-премьер в Таиланде

01:00, 11.08.2011 / 01:00, 11.08.2011
Код:

Первая в истории Таиланда женщина премьер-министр Йинглак Чиннават 10 августа представила новое правительство. Накануне его состав одобрил король страны Пумипон Адульядет.

Подавляющее большинство среди 35 членов кабинета – сторонники партии «Пхыа Тхаи», победившей на выборах 3 июля. Они заняли ключевые посты, в том числе в сфере обороны, энергетики, внутренних дел и правосудия.

Йинглак Чиннават – бывшая бизнес-леди. Её брат – Таксин Чиннават – бывший премьер-министр Таиланда. Он был свергнут в 2006 году во время военного переворота и бежал из страны. Успех на выборах его сестры и поддерживающей его партии «Пхыа Тхаи» - явный знак, что популярность экс-премьера в обществе остается высокой.

Впрочем, по мнению некоторых аналитиков, противники Таксина могут попытаться свергнуть новое правительство, если он попытается управлять страной из-за рубежа.

Примечательно и то, что лидеры «краснорубашечников» не вошли в состав нового правительства, хотя способствовали победе партии «Пхыа Тхаи».

Некоторые из них получили места в ходе выборов, но были обвинены в терроризме за участие в прошлогоднем кровавом мятеже.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев