В Венгрии стреляют из лука на полном скаку

03:55, 12.08.2011 / 03:55, 12.08.2011
Код:

Стрельба из лука на полном скаку - мастерство, благодаря которому в девятом веке древние венгры держали в страхе всю Европу. Столетия спустя это умение было забыто.

Однако сегодня традиции возрождаются. И современные венгры лихо демонстрируют, чему научились в специальной школе конных лучников.

Основал ее чемпион мира в этом виде спорта, установивший 4 рекорда Гиннеса, Лайош Кассай. В конце 80-х годов прошлого века Лайош воссоздал легендарный лук девятого века и начал распространять искусство конных лучников. Сначала на родине, а затем - в Европе, США и Канаде.

[Лайош Кассай, основатель школы конных лучников]:
«По непонятной причине искусство конных лучников, благодаря которому когда-то создавались и разрушались империи, было забыто до тех пор, пока я его не возродил. Современная история конных лучников началась именно в этой долине. Здесь началось моё страстное увлечение военным искусством наших предков».

Между тем реалии современного мира кардинально отличаются от уклада жизни кочевых племен. И обучать юных лучников становится все сложнее.

[Лайош Кассай, основатель школы конных лучников]:
«Сегодня мы должны сближать детей с животным. Для современных детей животное - это как будто другая планета. Мы должны показать им, что лошадь - живое существо, обладающее чувствами, невероятными силой и инстинктами».

Сегодня в школе Лайоша 300 учеников. Они не только из Венгрии, но и из Румынии, Испании, Германии и даже Канады.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев