200 тонн мертвой рыбы найдено в реке в Китае

07:13, 15.08.2011 / 07:13, 15.08.2011
Код:

На юго-востоке Китая произошла массовая гибель рыбы. Более 200 тонн мертвой рыбы обнаружено в бассейне реки Цзыцзян в провинции Хунань, в том числе и в местных рыбных хозяйствах. По словам органов охраны окружающей среды, прямые экономические потери составили 20 миллионов юаней, это около трех миллионов долларов США.

Более 130 семей владельцев рыбных хозяйств сообщают, что лишились средств к существованию. 

[владелец рыбного хозяйства]:
«Один садок содержит 1,6 тонны рыбы. У меня 39 садков, в которых 60 тонн рыбы. Я вложил в них все свои деньги и потерял, по меньшей мере, миллион юаней».

[владелица рыбного хозяйства]:
«Мне действительно очень больно видеть эту мертвую рыбу. Я переехала с электростанции Сяоси, и разведение рыбы - мой единственный источник дохода».

Согласно китайским государственным СМИ, мертвая рыба была обнаружена на участке протяженностью 50 километров. Пробы показали, что содержание кислорода в речной воде было значительно ниже нормы.

Как сообщила газета «Шанхай Дэйли», ссылаясь на слова местного рыбака, мертвую рыбу обнаружили после того, как по реке прошел поток темной воды со стороны моста Янси. Однако власти отрицают, что гибель рыбы была вызвана промышленным загрязнением, при этом причины низкого уровня кислорода в воде никак не объясняют.

Река Цзыцзян - одна из четырех главных рек провинции Хунань. Она впадает в Дунтин - второе по величине пресноводное озеро Китая.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев