20 лет прошло со времени событий августа 1991 г.

09:28, 18.08.2011 / 09:28, 18.08.2011
Код:

В этом году отмечают 20-ую годовщину августовского путча в Москве. Ровно два десятилетия назад попытка ГКЧП отстранить от власти президента СССР Горбачева и сменить проводимый им курс «перестройки» привела к народному восстанию и тому, что коммунистическая партия Советского Союза окончательно утратила власть в стране.

Государственный комитет по чрезвычайному положению представляла группа консерваторов из руководства ЦК КПСС, правительства, армии и КГБ. Они были решительно настроены против демократических реформ президента СССР. Выбрав момент, когда Горбачев находился на отдыхе в Крыму, они объявили о временном отстранении его от власти, якобы – по состоянию здоровья, и о том, что власть переходит в руки ГКЧП. При этом руководство госкомитета объявило о введении в стране чрезвычайного положения, в Москву вошли войска.

Сопротивление членам ГКЧП возглавило политическое руководство Российской Федерации во главе с президентом Борисом Ельциным. 19 августа Ельцин обратился к гражданам России, назвав действия госкомитета попыткой государственного переворота. По призыву президента РФ на защиту Белого дома тогда встали десятки тысяч москвичей. Среди них – демократически настроенная общественность, студенты, представители интеллигенции. Активное участие в противостоянии ГКЧП приняли также ветераны Афганской войны.

Сегодня российский искусствовед Милена Орлова вспоминает те события. В те дни она сама была у Белого дома.

[Милена Орлова, защитница Белого дома в августе 1991 г.]:
«Наверное, другие люди, может быть, чего-то боялись и, наверное, шли на это сознательно. Но я чувства страха не помню, помню чувство эйфории. Да, был момент, когда сказали, что пойдут танки, надо взяться всем за руки и сплотиться. И действительно все стояли – мне было это очень приятно, совершенно не было страшно, танки в результате не пришли».

В результате нескольких дней народного противостояния ГКЧП потерпел крах. Горбачев отменил все распоряжения госкомитета и снял всех его членов с государственных постов.

В ночь на 23 августа, по приказу Моссовета, под ликование толпы на Лубянской площади снимают памятник Дзержинскому. Несколькими часами позже Борис Ельцин в присутствии Михаила Горбачева подписывает указ о приостановлении действия коммунистической партии РСФСР.

Одной из центральных фигур тех событий Михаилу Горбачеву сейчас 80. В среду он выступил на пресс-конференции в Москве, где вспоминал август 91-го, а также дал оценку нынешней ситуации в России. Основное послание экс-президента: стране нужно больше демократии.

[Михаил Горбачев, бывший президент СССР]:
«При той ситуации, что есть у нас, авторитарных приемов не избежать. Но если это начинает перерастать в авторитарный режим, а не отдельные действия, когда ситуация толкает на жесткие меры, - это разные вещи».

По словам Горбачева, России нужна смена руководства и свободные выборы, поскольку политическая монополия не дает стране развиваться.

[Михаил Горбачев, бывший президент СССР]:
«Я думаю, должно произойти обновление высшего звена руководства. Это не нравится, не довольны. Но послушайте, что же тут особенного? Мы же ввели это в «перестройку»: два срока и все».

У власти в СССР Михаил Сергеевич Горбачев находился с 85-го по 91-ый. С его именем тесно связана так называемая «перестройка» - масштабная попытка реформировать Советский Союз. Кроме того, Горбачев известен за ввод политики гласности, свободы слова и печати и за вывод советских войск из Афганистана. В 1990-ом году Михаил Сергеевич стал лауреатом Нобелевской премии мира.

 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев