Сорочинская ярмарка собрала народных умельцев

10:17, 22.08.2011 / 10:17, 22.08.2011
Код:

Сорочинская ярмарка – самая известная в Украине. Традиционно ее посещают тысячи людей. Настоящую славу ей принес Гоголь, описав ярмарку в одной из повестей «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Именно в этом селе Большие Сорочинцы Полтавской области, где проходит ярмарка, и родился великий писатель. А вот и сам Николай Васильевич, встречает прямо у входа. Фотографируется на память и зачитывает эпиграф к той самой повести «Сорочинская ярмарка».

[Николай Кисличенко, в роли Гоголя]:
«Чего только нет на этой ярмарке. Если бы в кармане было рублей 30, то и то не закупил бы всей ярмарки!»

Но сегодня здесь тридцатью рублями не обойтись. Мастера просят за свой товар немало, а потому на все приходится сбивать цену – как-никак ярмарка – праздник торговли.

А за эту вышитую рубашку мастерица просит 1800 гривен, это 225 долларов США. На весь узор уходит три недели. Маки здесь означают достаток и благополучие.

[Галина Волощук, участница ярмарки]:
«Как когда-то человек сидел и смотрел на поле и вышивал, так и мы: у нас есть вдохновение, мы маки вышиваем. Если что-то другое, то мы что-то более печальное вышиваем. У нас все зависит от душевного состояния».

А у Николая Лукича разошелся уже весь товар. Осталась только одна мужская соломенная шляпа или по-украински брыль.

[Николай Чирва, участник ярмарки]:
«Такие изделия были характерны для нашего быта южного. Человек шел в степь и поля должны были быть такими, чтобы они закрывали и голову, и плечи. Человек мог работать целый день - косить траву».

Но торговля здесь идет хорошо не только у украинских мастеров. Роза из Дагестана уже шестой год подряд привозит на ярмарку пуховые платки.

[Розария Хахвеева, участница ярмарки]:
«У нас горные козы. У них пух достигает 50 сантиметров, вот они ходят. И пух состригают в год 1 раз. И где-то с козы получается килограмм – полтора килограмма пуха».

На ярмарке можно не только приобрести товар по душе, но и сделать его своими руками.

[посетительница ярмарки]:
«Сердце вот так бьется. Я ехала специально из Кременчуга, чтобы сделать семейный горшочек. Мне так хотелось, чтобы в нем была душа, и горловинка была маленькая».

[посетительница ярмарки]:
Подарки купили родным, друзьям, различные глиняные изделия. А еще хотим купить Гоголя нарисованного на деревянной табличке. (Журналист: торговались?) Конечно, торговались и хорошо выторговали».

Традиционно Сорочинская ярмарка проходит в конце августа. За шесть дней ее посетило около миллиона человек.

NTD, Полтавская область, Украина

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев