Кубок по футболу среди бездомных обрел хозяев

04:08, 29.08.2011 / 04:08, 29.08.2011
Код:

В воскресенье в Париже награждали победителей ежегодного чемпионата мира по футболу среди бездомных. Кубок завоевала команда из Шотландии.

Организаторы чемпионата собрали вместе 64 футбольные команды со всего мира. Цель - помочь адаптироваться бездомным в обществе, а также показать им, что в мире спорта нет ничего невозможного.

Финал был напряженным и динамичным. Шотландцы всё время были на шаг впереди и, в конце концов, обыграли мексиканцев со счетом 4:3. Кстати, украинцы побеждали в чемпионате в 2009-ом, а команда россиян - в 2006-ом.

В этом году, у подножья Эйфелевой башни, в присутствии знаменитых футболистов - бывших чемпионов мира Эммануэля Пети и Лилиана Тюрама, - шотландцы получают кубок победителей.

[Роберт Хэйя, игрок шотландской команды]:
«Восторг, полный восторг! Ради этого стоит быть бездомными, так что это абсолютно фантастический опыт для меня и для парней. Они очень-очень тяжело работали, и, думаю, они заслуживают всего, что получили. Атмосфера, весь фестиваль – все было просто невероятно!»

[Даниель Армадо Перес Васкес, игрок мексиканской команды]:
«Думаю, в жизни надо именно достичь вершины, и этого необходимо добиться. Если не получается – нужно работать над этим и пробовать снова».

В женском финале мексиканок со счетом 4:3 обыграли уже кенийки.

[Жаклин Акот Джума, игрок кенийской команды]:
«Я чувствую себя замечательно, я счастлива, потому что мы впервые участвуем в чемпионате мира по уличному футболу среди бездомных. Я сомневалась, поскольку видела, что команды очень сильные, но, слава богу, мы сделали это».

Чемпионат мира по футболу среди бездомных проходит ежегодно при поддержке УЕФА. Он призван обратить внимание соответствующих структур и общества в целом на положение бездомных и содействовать гуманному отношению к ним.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев