Самый надежный морской заповедник – в Мексике

23:39, 30.08.2011 / 23:39, 30.08.2011
Код:

Шестнадцать лет назад морской окунь, обитающий в акватории Калифорнийского залива, оказался на грани полного исчезновения. Именно в то время, по рекомендации мексиканских властей, и был организован национальный морской парк Кабо Пулмо.

С 1995 года и по сей день на рыбную ловлю здесь наложено вето. Местные общины запрет полностью поддерживают. И вот результат: ихтиофауна в Кабо Пулмо снова процветает. Акулы, которым вновь есть чем поживиться, также вернулись.

Ученые из Океанографического института Скриппса в течение десяти лет наблюдали за рифами парка и пришли к выводу: на сегодняшний день Кабо Пулмо - самый надежный в мире морской заповедник.

Исследователь Октавио Абурто-Оропеза говорит, что благодаря запрету на ловлю рыбы, ее популяции увеличились в четыре раза.

[Октавио Абурто-Оропеза, исследователь]: 
«Количество особей морских окуней, рифовых окуней увеличивается с каждым годом, поскольку нерестовые скопления или места воспроизводства были защищены, и рыбы в основном воспроизводятся все в большем количестве».

Территория Кабо Пулмо занимает 71 квадратный километр. Это самый большой морской парк в мире, где следуют политике: «нет рыбной ловле!». 

Местные рыбаки раньше жили за счет даров моря, но теперь сами защищают родные рифы от браконьеров. Ну а доход общине приносит преуспевающая индустрия экотуризма.

[Октавио Абурто-Оропеза, исследователь]:
«Благодаря Кабо Пулмо мы можем увидеть, как область, являющаяся такой продуктивной, может восстанавливать другие области, и люди могут получать преимущества не только в плане экологии, но также и в плане экономики».

За 16 лет в Кабо Пулмо успешно достигли сохранения и увеличения разнообразных популяций морских организмов. По мнению исследователей из института Скриппса, этот заповедник служит примером для других районов, которые истощены чрезмерной рыбной ловлей.

 

---------------------------

Знаете, где можно купить газонокосилку со скидкой? В интернет-магазине snail.ru прямо сейчас проходит акция, воспользуясь которой возможно купить газонокосилку с внушительной скидкой в Санкт-Петербурге.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев