Японцы ждут, что новый премьер спасет экономику

00:16, 30.08.2011 / 00:16, 30.08.2011
Код:

Министр финансов Японии Йосихико Нода возглавил правящую Демократическую партию страны. Поскольку у этой партии в парламенте большинство, во вторник его автоматически изберут очередным премьер-министром – шестым за последние 5 лет.

Японцы надеются, что 54-летний финансист поможет восстановить страну после землетрясения и цунами 11 марта этого года.

[Миса Кохара, домохозяйка]:
«Я верю, что Нода – это наилучший выбор, потому что он один из тех, кто демонстрирует сильное руководство в финансовых вопросах».

[Тору Танака, бизнесмен]:
«Я надеюсь, что премьер-министр приложит все усилия, чтобы восстановить страну после землетрясения».

[Такеси Саики, бизнесмен]:
«Япония – единственное государство в мире, где главы правительства так быстро сменяют друг друга. Мы теряем доверие остального мира к себе, и это делает нас беспомощными».

Господину Нода придется решать множество проблем. Во-первых, рост иены несет угрозу для японского экспорта. Во-вторых, страна нуждается в новой энергетической политике, которая устранит последствия взрыва на АЭС «Фукусима-1», мощнейшего со времен Чернобыля. И, наконец, огромный госдолг вызвал понижение кредитного рейтинга Японии.

Будучи министром финансов с июня 2010 года, Нода поддержал предложение правительства удвоить пятипроцентный налог на прибыль к 2016 году. С помощью этой реформы планируется покрыть социальные расходы и сократить госдолг.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев