Москвичи ощутили вкус итальянской жизни

23:24, 31.08.2011 / 23:24, 31.08.2011
Код:

Москвичи получили редкий шанс прикоснуться к итальянской жизни. В столице в рамках Года Италии в России проходит выставка Italy comes to you.

Организаторы говорят об эмоциональной близости двух культур – итальянской и российской.

[Марко Брускини, организатор выставки]:
«Безусловно, итальянцы и русские – это народы, которые очень похожи, в том числе в своем отношении к жизни. Мы, итальянцы, знаем, что российская культура тесно связана с искусством. И мы представляем здесь мозаику из лучшего, что есть в Италии».

Главный экспонат – уникальная фреска XV века «Мадонна на троне с Младенцем, Ангелами и Святыми». До этого ее никогда не вывозили за пределы Италии. Это творение Франческо Ли Джорджо Мартини, который дважды работал с Леонардо да Винчи.

Помимо культурного достояния Италии, посетители выставки знакомятся с атрибутами настоящей «сладкой жизни», или dolce vita. На фотографиях «короля папарацци» Рино Бариллари – весь итальянский бомонд.

Ни одну dolce vita не проживешь без красивой пары итальянских туфель. Здесь посетители могут своими глазами увидеть процесс их изготовления. Анжела Геццо продвигает инновационную обувь и говорит, что российский покупатель способен по достоинству оценить итальянскую продукцию.

[Анжела Геццо, участница выставки]:
«Мы приехали сюда, чтобы познакомить с нашей инновационной продукцией Россию, страну, где всегда умели выбрать и оценить вещь, которая сделана в Италии».

Посетители по-разному реагируют на итальянское искусство. Одни равнодушно оглядывают картины и фотографии, а другие отзываются об Италии и ее культуре с неприкрытым восхищением. Впрочем, не забывая о своей собственной культуре.

[Надежда Рахманина, посетительница выставки]:
«Столь трепетно, столь нежно относиться к своей истории, так удивительно уметь сохранить все, что Господь дал, на протяжении веков, – это, конечно, большой дар. И очень жаль, что мы умением сберечь наше достояние во многом не обладаем».

В столице выставка продлится до 4 сентября. После москвичей итальянской культурой совсем скоро смогут насладиться жители Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

NTD, Москва, Россия

 

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев