Собак научили определять рак легких

00:26, 01.09.2011 / 00:26, 01.09.2011
Код:

Кинолог из Германии Уве Фридрих может положиться на нюх Бонни. Эта немецкая овчарка может с большой вероятностью определить по дыханию человека, болеет ли он раком легких.

Кроме Бонни, Фридрих вырессировал еще несколько собак. Для животных это игра. Если они находят нужный образец, то ложатся возле него, за что получают вкусное вознаграждение.

[Увэ Фридрих, кинолог]:
«Мы дрессировали собак через позитивный стимул. То есть запах раковых клеток — это для собаки удачная находка».

То, что для собак игра, для Фридриха — серьезная работа. Он сотрудничает с докторами из клиники в городе Герлинген, в которой в основном лечат рак легких.

Немецкая овчарка Бонни, лабрадор Гектор и австралийская овчарка Бенни начали тренировки два года назад. Сейчас, по словам врачей, собаки правильно определяют диагноз в 70% случаев.

К тому же у собак есть огромное преимущество перед электронными устройствами, которые используют для определения рака легких.

[Эноле Бёдекер, торакальный хирург]:
«Электронные приборы очень чувствительны к запаху определенной пищи, напиткам, к алкоголю или сигаретам. А собакам все равно. Они легко могут унюхать рак легких, несмотря на другие запахи».

В мире уже существует опыт определения рака мочевого пузыря или толстой кишки при помощи собачьего нюха. Собаки также могут почувствовать низкий уровень сахара в крови. Впрочем, пока точность этих диагнозов составляет от 40 до 90%.

 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев