В США вспоминают жертв авиакатастрофы 11 сентября

01:55, 08.09.2011 / 01:55, 08.09.2011
Код:

Кен Нэк считает это поле в штате Пенсильвания священным. 10 лет назад, 11 сентября 2001-го, здесь погиб его брат, а также еще 39 пассажиров и членов экипажа, находящихся на борту злополучного рейса 93. Террористы захватили самолет и хотели направить его на Капитолий. Однако пассажиры вступили в схватку с преступниками и ценой своих жизней предотвратили новые жертвы.

[Кен Нэк, брат погибшего пассажира]:
«Здесь погиб мой брат. Здесь я хочу вспомнить последние моменты его жизни. Я могу придти сюда помянуть его, поговорить с ним, сказать ему, как я горжусь им и скучаю, сказать ему, что его любят».

В глазах многих американцев пассажиры и экипаж рейса 93 – герои. Брат Гордона Фелта, Эдвард, был тем самым пассажиром, который позвонил в службу спасения 911 и сообщил о захвате самолета.
 
[Гордон Фелт, брат погибшего пассажира]:
«Они решили действовать. Они сопротивлялись: пробились в кабину, пытались взять под контроль тот полет. Они погибли, но при этом они спасли жизнь многим другим людям и, возможно, здание Конгресса США».

В бортовых записях слышна борьба между захватчиками и пассажирами. Предполагают, что сопротивление террористам возглавлял пассажир по имени Тодд Бимер. К сожалению, этих общих усилий оказалось недостаточно.

Местная жительница Линда Шипли в тот день занималась домашними делами, когда услышала грохот. Десять лет спустя она отчетливо помнит ту картину.

[Линда Шипли, местная жительница]:
«Самолет резко повернул вправо. Я увидела это и подумала: «Нет, он летит не в аэропорт». Внезапно он полетел вниз, прямо к земле. На секунду я остолбенела. Как? Что это было?»

В десятую годовщину катастрофы здесь откроют памятный мемориал.

Кэльвин Вилсон – родственник второго пилота погибшего рейса Лероя Хомера.

[Кэльвин Вилсон, родственник погибшего второго пилота]:
«Очень важно донести до следующих поколений, дать им понять, что это было событием, которое потрясло нацию, одну из сильнейших наций на этой планете. И мы были шокированы, напуганы и думали, что весь наш мир изменился за один день».

Родные жертв надеются, что следующие поколения не забудут о героизме их близких.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев