Самое дешевое в мире авто покрыли золотом в Индии

00:32, 21.09.2011 / 00:32, 21.09.2011
Код:

Невиданную доселе трансформацию пережила самая дешевая в мире машина - Tata Nano. С легкой руки индийских ювелиров она облачилась в золотые одежды, украшенные драгоценными камнями и серебром. Теперь ее стоимость измеряется миллионами долларов, но чудо-автомобиль не для продажи. Его представили в понедельник в Мумбаи индийский промышленный гигант Tata Group и его дочерняя компания Titan Industries.

Золотую красавицу с раскосыми голубыми глазами создали в честь 5-тысячелетия ювелирного искусства в Индии. Ее предназначение еще и в том, чтобы продвигать доступные по цене драгоценности, выпускаемые под брендом Gold Plus.

Глава Titan Industries рассказывает, как создавалась обворожительная модель.

[Баскар Бат, глава компании Titan Industries]:
«Во-первых, мы взяли золото и раскатали его в лист толщиной 0,3 миллиметра. Потом разрезали его по форме машины, а после обработали и покрыли эмалью. Затем расположили драгоценные камни в точном соответствии дизайну. Наконец, желтый металл застыл, и им покрыли машину. На все ушло 78 килограммов золота».

По словам представителя компании, малолитражка Tata Nano заслужила роскошное одеяние из драгоценностей не случайно.

[С. К. Венкатараман, представитель компании Titan Industries]:
«Tata Nano – это значимый символ устремлений среднего класса. Значимый символ индийских нововведений».

Над дизайном золотого авто работали полгода. Было предложено четыре варианта, из которых посредством общественного голосования выбрали лучший. Еще шесть месяцев ушло на создание уникальной машины. Над чудо-каром трудились 30 мастеров. Усыпанный драгоценными камнями Tata Nano не будут ни продавать, ни выставлять на аукцион. 

[С. К. Венкатараман, представитель компании Titan Industries]:
«Нет, эта машина создана в рекламных целях для продвижения бренда Gold Plus. Теперь она побывает в каждом городе, где продаются эти изделия, а это около 30 городов, расположенных в основном на юге Индии. Через пять месяцев она отправится в каждый из них, и в каждом будет находиться примерно пять дней, а мы будем проводить рекламную акцию».

Малолитражка Tata Nano создавалась для среднего класса Индии. Её стоимость составляет три тысячи долларов. Впрочем, машина так и не стала «народной». После нескольких случаев самовозгорания спрос на неё ощутимо упал.

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев