Реставрации в Москве посвящена выставка

14:18, 30.09.2011 / 14:18, 30.09.2011
Код:

Праздник реставрации – так сами специалисты называют выставку «Denkmal-Москва 2011» которая проходит в столице России. Здесь собрались ведущие отечественные и зарубежные профессионалы своего дела, чтобы показать как традиционные, так и современные технологии восстановления объектов.

Российские реставраторы говорят, что накопили большой опыт восстановления объектов старины, в частности знания собранные в послевоенное время. Сегодня их важно передать молодежи. Еще одна из главных задач специалистов - выяснить, какие объекты необходимо реставрировать в первую очередь.

[Александр Елфимов, и.о. гендиректора ФГУП «Спецпроектреставрация»]:
«Нужно понять, что для нас в приоритете и когда чем заниматься. К чему-то нужно приходить завтра, к чему-то нужно приходить сегодня. Мы пытаемся проанализировать этот момент, обменятся мнениями с коллегами и, обобщив опыт, какие-то рекомендации Министерству культуры выдать».

Екатерина работает реставратором уже 13 лет и по своему опыту знает, что особенно губительной для таких памятников архитектуры как церкви и храмы стала коммунистическая эпоха.

[Екатерина Жукова, реставратор]:
«Главная беда храмов это запущенность после советского периода. Когда все просто разрушалось, использовались помещения далеко не по назначению. В городах это были заводы, в деревнях это были конюшни».

Сегодня многие памятники нуждаются не просто в традиционной, но и в инженерной реставрации. Такой комплексный подход специалисты применяют при восстановлении столичной церкви Всех Святых на Кулишках.

[Евгений Пашкин, научный руководитель ГК «Реконфисс»]:
«Многие памятники на территории мегаполиса не имеют свободной территории. Вверх они не могут развиваться, только вниз. (02.30) Помимо того, что мы даем новое пространство под памятником мы создаем такие конструкции несущие, которые позволяют обеспечить высочайшую устойчивость этим памятникам».

В этом году объем реставрационных работ в столице увеличился в два раза, отметил мэр Москвы Сергей Собянин, который стал гостем выставки. Он добавил, что в будущем застройка исторического центра Москвы будет минимальной.

NTD, Москва, Россия

 

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев