Протестующие в Йемене взывают к поддержке ООН

04:45, 05.10.2011 / 04:45, 05.10.2011
Код:

Во вторник в Йемене вновь вспыхнула массовая манифестация. Десятки тысяч протестующих заполнили улицы. В преддверии брифинга Совета Безопасности ООН с участием представителя ООН в Йемене они призывают обратить внимание на свои требования. 

[протестующий]:
«Мы хотим рассказать миру, Пан Ги Муну, Обаме, Саркози и всем мировым лидерам, что хотим свободы; если вы хотите свободы для граждан Йемена - поддержите нас».

[протестующая]:
«Мы вышли на улицу, чтобы сообщить Совету безопасности ООН, что не хотим официальных отчетов. Йемен залит кровью, а мы многие месяцы не ослабляем позиций, стоим прочно, как горы, но не получаем поддержки от ООН и правозащитников».

Оппозиция сомневается в возможности любого диалога с властями в будущем и обвиняет представителя ООН в Йемене Джамала Беномара в неспособности быть посредником в конфликте.

Беномар провел в Йемене две недели, стараясь добиться заключения соглашения между властями и оппозицией. Однако несколько дней переговоров ни к чему не привели, и в понедельник представитель ООН покинул страну.
 
Народные волнения вновь охватили Йемен 23 сентября, после возвращения президента Али Абдаллы Салеха из Саудовской Аравии, где он несколько месяцев находился на лечении. Международное сообщество обеспокоено тем, что политическая нестабильность в этом беднейшем арабском государстве позволит Аль-Каиде укрепить там свои позиции.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев