У детей из пробирки теперь больше шансов родиться

07:14, 10.10.2011 / 07:14, 10.10.2011
Код:

Для этой венгерской семьи иметь двоих детей - настоящее чудо. Оба ребенка родились в результате искусственного оплодотворения. Причем трехлетний Балаж появился на свет благодаря традиционной методике оплодотворения в пробирке, а младшая Эмма – благодаря инновационному методу Primo Vision, что дословно переводится как «прямое наблюдение». По словам матери малышей, шансы Эммы были гораздо выше, чем у ее братика.

Новая технология искусственного оплодотворения, которую сейчас активно используют в Будапеште, помогает врачам наблюдать за развитием эмбрионов постоянно и с минимальным вмешательством. Таким образом у матери больше шансов получить самый жизнеспособный эмбрион, и соответственно – больше шансов забеременеть.

[Сильвия Фридецки, мама]:
«В случае с Балажем смог развиться лишь один из трех помещенных эмбрионов. Здесь же отобрали два эмбриона, и оба прижились, поэтому наши шансы были действительно хорошими с самого начала».

Один из них так и не вышел из стадии эмбриона, а вот из второго, на радость родителям, получилась здоровая и жизнерадостная девочка Эмма.

Секрет новой технологии оплодотворения заключается в том, что ученые смогли избежать вредного влияния, которому подвергают эмбрионы при извлечении из инкубатора. При обычной методике зародышей достают дважды в день, чтобы следить за их развитием и выявлять самых активных. При этом, несмотря на то, что процедура длится всего 15 секунд, эмбрион испытывает немалый стресс, что сказывается на его жизнеспособности.

Теперь цифровой микроскоп помещают прямо в инкубатор. Устройство поставляет данные о развитии зародыша на компьютер.

[Чаба Прибенски, изобретатель Primo Vision]:
«С нашей технологией женщинам требуется умеренная стимуляция, меньший уровень гормонов. Так нужно меньше эмбрионов, но их жизнеспособность гораздо выше. Выбирается один или два. И у них больше шансов привести к беременности».

Сегодня технологию Primo Vision уже успешно используют в 30 клиниках.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев