Медведи атакуют деревни в Словакии

06:33, 21.10.2011 / 06:33, 21.10.2011
Код:

Жителей словацких деревень в горах Татры беспокоит нашествие медведей. Голодные животные нападают на стада овец, воруют еду из домов и потрошат мусорные контейнеры. Медведи приходят не только ночью, но и днём.

Пастух показывает раненую овцу и рассказывает, что днём ранее голодный медведь уже убил одну овцу.

[Тибор Скуцок, пастух]:
«Медведь поймал эту овцу. Она получила серьезные ранения и не может есть».

[Зофия Вилетелова, специалист по овцеводству]:
«Мы серьезно пострадали, потому что у нас не только собственные овцы, но и принадлежащие другим, и мы вынуждены компенсировать потери».

Горы Татры являются самой высокой частью Карпат. Здесь проживает большая популяция медведей. Этому способствовала политика защиты медведей, начатая в 30-х годах прошлого века, а также создание национального парка в 48-м. Охота на медведей в Словакии запрещена.

[Павол Майко, директор национального парка Татры]:
«По нашим подсчетам в национальном парке Татр проживает около сотни медведей. Мы не думаем, что возникнут проблемы, если примут решение сократить их численность».

До сих пор остается невыясненным, что послужило причиной вторжения медведей в этом году. Администрация парка пытается помочь деревенским жителям, предоставляя им специальные запирающиеся мусорные контейнеры. Но фермеры настроены скептически и надеются, что власти разрешат охоту.

 

------------------------

Идеальное соотношение цены и качества: столешницы из искусственного камня в зеленограде от производителя. Подробности на сайте antarctika.ru
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев