6 тысяч километров по Антарктиде за 100 дней

07:41, 25.10.2011 / 07:41, 25.10.2011
Код:

Бельгийские путешественники намерены установить мировой рекорд по самой продолжительной полярной экспедиции без внешней поддержки, продовольственной помощи и без моторизированных средств передвижения. 6 тысяч километров по заснеженной Антарктиде они планируют преодолеть за 100 дней.

В экспедицию отправятся опытный путешественник Дикси Дансеркоэр, который уже пересекал южный континент 14 лет назад, а также его напарник - 26-летний Сэм Делтур.

Их главными средствами передвижения станут кайты – своеобразные паруса, похожие на воздушных змеев. Благодаря им, в день путешественники смогут преодолевать до 300 километров. Эти средства передвижения помогут даже в самую безветренную погоду.

[Дикси Дансеркоэр, путешественник]:
«Мы разработали кайты, которые могут поймать ветер на большой высоте. То есть это очень легкий и большой кайт площадью 50 квадратных метров, который поднимается высоко над землей и находит воздушные потоки, необходимые для передвижения».

Каждый исследователь потащит сани весом в 190 килограммов. В них все только самое необходимое: замороженные продукты, палатки, кайты и научное оборудование.

Во время путешествия они будут измерять силу ветра и собирать другую информацию для научных исследований по изменению климата.

Дансеркоэр и Делтур планируют достичь Южного полюса 14 декабря – ровно 100 лет спустя после того, как норвежский исследователь Руаль Амундсен впервые покорил эту точку.

 

-----------------------

Абсолютно любая мототехника на сайте: motor4ik.ru: от прицепа до квадроцикла. Детский квадроцикл за 36.000 рублей! Информация о доставке, оплате. Информация для оптовиков.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев