Увидеть мумию изнутри смогли американцы

00:51, 03.11.2011 / 00:51, 03.11.2011
Код:

В США компьютерную томографию теперь используют не только в медицине, но и в антропологии, а именно – в изучении мумий. Ранее их приходилось вскрывать, но с развитием технологий теперь удастся сохранить целостность древних останков.

При помощи томографического сканера антрополог Смитсоновского музея Бруно Фролих сейчас исследует мумию 40-летней женщины, жившей в высокогорных районах Перуанских Анд около семи веков назад. Считается, что это одна из тех перуанских мумий, которые сохранились лучше всего. Теперь Бруно Фролих может узнать о ней еще больше.

[Бруно Фролих, антрополог Смитсоновского музея]:
«Что мы можем увидеть сейчас, что внутренние органы целы, практически без механических повреждений. Это позволит нам взять пробы из кишечника, чтобы узнать, что она ела незадолго до смерти. А сканнер нам в этом поможет. Это своего рода биопсия. При помощи иглы мы возьмем нужный образец, и не надо будет ничего разрезать».

Тысячи рентгеновских лучей томографического сканера воссоздают внутренности мумии в виде трехмерного изображения. Этот томограф Смитсоновскому музею пожертвовала компания Siemens Healthcare.

Его разработали для сканирования живых людей, затем Бруно Фролих использовал его, чтобы увидеть внутреннюю отделку скрипок Страдивари. Теперь же его главная задача – исследовать мумии.

 

--------------------

Хороший способ запомниться на празднике у друзей - выбрать одно из оригинальных поздравлений с Днем Рождения и зачитать его виновнику торжества. Самые оригинальные поздравления можно найти на сайте pozdravok.ru
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев