Соль увеличивает объем жестких дисков

03:30, 07.11.2011 / 03:30, 07.11.2011
Код:

Обычная столовая соль используется ежедневно по всему миру для улучшения вкуса пищи. Но теперь сингапурский ученый открыл новое применение для хлорида натрия.

Джоэл Янг из Института испытания материалов и инженерии говорит, что соль может значительно улучшить способ хранения информации на жестких дисках.

Вместе с учеными из других институтов он решил провести эксперимент, погрузив жесткий диск в раствор хлорида натрия. По его словам, это привело к изменению наноструктуры диска и увеличило его объем.

[Джоэл Янг, учёный]:
«Например, если вам нужно поместить 1000 мячиков для пинг-понга в контейнер, то каждый мячик вы должны зафиксировать в определенном месте. Благодаря этому вы сможете поместить в это пространство еще больше мячиков».

На увеличенных фотографиях, сделанных при помощи электронно-лучевой литографии, Янг обнаружил, что слои диска, пропитанные хлоридом натрия, имели более аккуратную, упорядоченную структуру, что и позволяет в шесть раз увеличить объем для хранения данных.

Впрочем, для Янга по-прежнему остается загадкой, почему же соль вызывает такую реакцию.

[Джоэл Янг, учёный]:
«Мы, действительно, этого не знаем. Мы также пробовали различные виды соли: бромид натрия, йодид, фторид, но мы увидели, что поваренная соль даёт наилучший результат».

Между тем Янг отмечает, что для внедрения технологии в промышленность еще предстоит разработать более надёжные и дешевые методы обработки дисков.

По его словам, в ближайшие 2-3 года, благодаря хлориду натрия, объем памяти жестких дисков для коммерческого использования может увеличиться в несколько раз. А вот достижение шестикратного увеличения памяти займет на несколько лет больше.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев