Автогиганты Японии взывают о помощи

00:29, 08.11.2011 / 00:29, 08.11.2011
Код:

В понедельник крупнейшие в Японии производители автомобилей призвали правительство сократить налоги, чтобы они могли справиться с сильной иеной и восстановить индустрию.

На сегодняшний день автомобильная промышленность Японии переживает три основные проблемы: сокращающиеся продажи на внутреннем рынке, сильная иена и мощнейшее за столетие землетрясение и цунами, которые в значительной мере повлияли на производство и продажи в этом году.

[Тосиюки Сига, директор по производству в Nissan]:
«Пока даже не знаем, сможем ли мы продолжать производство автомобилей в Японии».

Главными причинами падения спроса на автомобили называют урбанизацию, сокращение населения и снижающееся желание среди молодежи иметь автомобиль.

Автопроизводители добавляют еще одну причину – несправедливо большой налог для покупателей автомобилей в Японии. По их словам, если клиент, например, покупает авто за 23 тысячи долларов, то за среднее время пользования машиной – то есть 11 лет - он заплатит практически такую же сумму в виде разнообразных налогов.

Японская Ассоциация автомобилестроителей в сентябре объявила, что в 2011 году будет продано автомобилей на 14% меньше, чем прогнозировалось в декабре.

Между тем такие автомобильные гиганты, как Nissan и Toyota Motor, обязались продолжить производство в Японии, чтобы сохранить рабочие места. Однако с условием, что в ближайшее время японская национальная валюта ослабнет по отношению к доллару.

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев