Вулкан в Конго выбрасывает лаву на 400 м вверх

23:30, 14.11.2011 / 23:30, 14.11.2011
Код:

В Демократической республике Конго извергается вулкан Ньямлагира. Полюбоваться огненным шоу самого активного вулкана Африки можно с достаточно близкого расстояния.

[Тедеско Дарио, вулканолог]:
«Это, пожалуй, крупнейшее извержение Ньямлагира в этом столетии. Величина разлома - около одного километра, это очень много, фонтаны лавы достигают высоты почти 400 метров».

Вулкан расположен на территории Национального парка Вирунга, рядом с городом Гома. Специалисты говорят - местным жителям извержение не угрожает. Однако они ведут наблюдение, опасаясь, что повышенная сейсмическая активность может разбудить другой вулкан. Он находится гораздо ближе к городу, и поток ЕГО лавы представляет реальную угрозу для более чем полумиллионного населения.

[Тедеско Дарио, вулканолог]:
«На самом деле, наша проблема – это Ньирагонго, а не Ньямлагира. Мы волнуемся, что Ньирагонго может быть затронут сейсмической активностью и землетрясениями, и его южная сторона может открыться. Эта сторона очень хрупкая, и из нее может потечь лава в сторону города Гома. Впрочем, на данный момент ничего не предвещает такого развития событий, и мы очень этому рады».

Тем временем, руководство парка стремится максимально использовать извержение, чтобы привлечь туристов.

[Эммануэль Демероде, смотритель парка]:
«Мы определили, что есть возможность безопасно подойти на близкое расстояние к вулкану и даже провести здесь ночь».

Национальный парк Вирунга входит в список Всемирного наследия Юнеско и известен своим разнообразием флоры и фауны. Здесь, наряду со слонами, шимпанзе и бегемотами, живет редкий вид диких горных горилл.

 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев