«Возмущенные» Испании протестуют перед выборами

02:44, 14.11.2011 / 02:44, 14.11.2011
Код:

В воскресенье по улицам Мадрида с маршем протеста прошли более тысячи так называемых «Возмущенных», на испанском - Indignados. Сторонники движения требуют социальных и политических перемен в стране, попутно обвиняя в экономическом кризисе банковский сектор. Акция проходит за неделю до парламентских выборов.

«Изменим модель немедленно!» - гласит плакат, возглавляющий марш. Протестующие движутся от вокзала Аточа до площади Пуэрта-дель-Соль, скандируя лозунги против экономического кризиса в Испании и требуя социальных реформ.

[протестующий]:
«Мы делаем это с начала движения «Возмущённые», протестуем против политиков и тех, кто управляет финансовым сектором в стране, - тех, кто ведет испанский народ к истощению и жизни в тяжёлых условиях, предоставляя выгоды лишь тем, у кого больше денег».

[протестующий]:
«Есть те, кто считает, что раз у нас есть право голосовать, то значит у нас демократия, но это не так. Как только политики побеждают на выборах, они забывают о тех, кто их избрал, и вспоминают о них только перед следующими выборами».

По данным Национального института статистики, уровень безработицы в Испании вырос до 21,5%, в предыдущем квартале это число составляло 20,9%. Число безработных приблизилось к 5 млн. человек.

Как гласят данные недавних соцопросов, на всеобщих выборах, которые состоятся 20 ноября, правящую Испанскую социалистическую партию ждет поражение. Победу прочат лидеру оппозиционной Народной партии Мариано Рахою. 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев