Ученые ищут снежных барсов, чтобы их защитить

11:23, 01.12.2011 / 11:23, 01.12.2011
Код:

Эти уникальные кадры получены с одной из фотокамер, установленных в горах на юге Красноярского края. На них – самка снежного барса с тремя детенышами.

В России сегодня осталось, по экспертным оценкам, всего несколько десятков особей. Чтобы уберечь их от браконьеров, необходимо создать особо охраняемые природные территории. А для этого – выяснить пути миграции и места обитания этих редких кошачьих.

До сих пор неизвестно, откуда приходят и куда уходят эти свободолюбивые животные. Чтобы узнать это, ученые Русского географического общества разработали инновационный метод наблюдения за снежным барсом, или, как его еще называют, ирбисом. Новизна заключается в комплексности исследований.

[Сергей Истомов, ученый, изучающий снежных барсов]:
«В первую очередь, это для сохранения самого животного. Как вы понимаете, когда он обитает на территории заповедника, он более-менее находится под охраной».

Животных снимают скрытой камерой, изучают их следы, ДНК по экскрементам и шерсти, а также следят с вертолета или по спутнику. Раньше использовали лишь один из этих способов – на большее не хватало ресурсов. В результате картина получалась неполной.

Сегодня в ареале обитания снежного барса существует три заповедника, где животное, по мнению исследователей, чувствует себя хорошо: Саяно-Шушенский, Хакасский и Убсунурская котловина.

В ближайшее время в республике Хакасия планируют открыть федеральный заказник «Позарым», который свяжет воедино все места обитания ирбиса в России.

[Виктор Непомнящий, и. о. директора заповедника «Хакасский»]:
«Тем самым мы сможем обезопасить предполагаемый коридор миграции и сохранить на более приличном уровне ирбиса».

Кроме создания охраняемых территорий, ученые планируют рассказывать местному населению о том, что за животное снежный барс и почему этот вид так важно сохранить.

NTD, Москва, Россия

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев