Британский архив газет появится онлайн

03:01, 01.12.2011 / 03:01, 01.12.2011
Код:

Чтобы узнать, о чем писали британские газеты XIX или даже XVIII века, теперь не надо ехать в Лондон и сидеть в читальном зале библиотеки, перелистывая копии изданий.

Британская библиотека совместно с онлайн-издателем BrightSolid начала оцифровывать архив газет и выкладывать его в Интернет.

На сегодняшний день уже доступно более 4 миллионов страниц 200 разных изданий.

[Эд Кинг, директор архива газет в Британской библиотеке]:

«Библиотека в прошлом году начала сотрудничать с BrightSolid, чтобы отсканировать и разместить онлайн 40 миллионов газетных страниц в течение последующих десяти лет».

В этом архиве хранится практически каждый номер каждой британской газеты за последние 200 лет.

[Дебра Чатфилд, представитель компании BrightSolid]:

«Для BrightSolid это инвестиция в несколько миллионов фунтов, но и продолжительность проекта немаленькая - 10 лет. Это самая масштабная оцифровка архива газет, которую когда-либо проводили в Великобритании. Это, конечно, крупная инвестиция, но это также и очень захватывающий проект. С этого дня для поиска онлайн доступно 12 миллиардов слов».

Полки с ценной исторической информацией в архивных залах библиотеки протянулись на километры. Здесь можно найти газеты, изданные еще в 1700 годах.

[Эд Кинг, директор архива газет в Британской библиотеке]:

«Для поиска будут доступны все слова в газете на каждой странице, поэтому люди смогут искать абсолютно все, что угодно, вы можете искать ваших предков, политические события, можете искать по миллионам разных слов – это будет прекрасный ресурс, сокровищница для исследований».

Оцифровка такой внушительной коллекции – долгий и кропотливый труд. Для этого был создан специальный отдел. Его сотрудники сканируют каждую страницу. А если на ней есть складки, то разглаживают их утюгом.

Свои крупные капиталовложения компания BrightSolid намерена вернуть. В частности благодаря плате за использование архива, а также продаже разработанных образовательных программ.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев