Конкурс китайской живописи прошел в США

12:00, 01.12.2011 / 12:00, 01.12.2011
Код:

Семейные традиции, этническая культура, радость и горе - все это воплотилось на картинах, выставленных в Нью-Йорке.

[Бен Хеджес, корреспондент NTD]:
«Я нахожусь в Клубе Салмагунди в Нью-Йорке, где проходит Третий международный конкурс китайской живописи с изображением человека. Из более 140 художественных работ, участвовавших в конкурсе, в финал прошли 50».

На конкурсе представлены картины, исполненные исключительно в традиционном стиле живописи. Суть мероприятия объясняет его главный менеджер. 

[доктор Сюэе Чжу, главный менеджер конкурса]: муж
«Есть два основных критерия. Первый – при написании картины маслом участники конкурса должны использовать традиционный, реалистичный стиль. Второй - они должны выражать аспекты традиционной 5000-летней культуры и истории Китая».

Конкурс, организованный телеканалом NTD, служит платформой для возрождения традиционных техник реализма в живописи. Когда в прошлом веке начало набирать популярность абстрактное искусство, реализм вышел из моды.

Председатель местного Центра возрождения искусства говорит, что этот конкурс – очень важный вклад в мир искусства.

[Фрэд Росс, коллекционер произведений искусства]:
«На этом замечательном конкурсе мы становимся свидетелями того, что изящное искусство живописи и скульптуры возвращается на свое правильное место, наряду с другими видами искусства – литературой, музыкой, танцем и театром. Конкурс подтверждает, что изобразительное искусство может быть самым лучшим лишь тогда, когда художники следуют основам и правилам традиционного реализма».

Среди наград для конкурсантов было две бронзовых, две серебряных и две золотых. Еще 9 художников получили поощрительные премии. 

Оба художника-победителя занимаются Фалуньгун - китайской духовной практикой.

Картина Мишель Чэнь называется «Моя мама». На ней изображено то, как ребенок видит свою маму, когда та занимается медитацией.

[Мишель Чэнь, обладательница золотой награды]:
«Пребывая в медитации, можно испытать прекрасные ощущения. Это нужно именно прочувствовать – словами описать сложно. Но я захотела это нарисовать, нарисовать вещи, которых люди не могут увидеть своими глазами. Эта картина была для меня настоящим прорывом. Я чувствую, что произведения такого типа писать тяжелее, чем картины, которые я писала раньше, поскольку это то, чего люди не могут увидеть своими глазами, поэтому это очень сложно воспроизвести».

Начиная с 1999 года, китайский коммунистический режим жестоко преследует последователей Фалуньгун в Китае. По подтвержденной информации, более 3 тысяч человек погибли за свою веру в результате пыток.

Вторая картина, получившая золото, называется «Решимость в условиях репрессий». На ней изображена женщина, практикующая Фалуньгун, которую пытают, но она сохраняет милосердие и решимость продолжать свое самосовершенствование.

Нью-йоркский художник Шэннон Олекса говорит, что, глядя на картину, чувствует эту силу духа.

[Шэннон Олекса, художник из Нью-Йорка]:
«Думаю, легкие кружева на ее блузке, контрастирующие с тяжелыми ржавыми металлическими цепями, отражают главную мысль всей картины. Несмотря на то, что девушку явно пытают физически, я вижу в ее глазах спокойствие и решительность; такое ощущение, что ее душа не затронута. Мне кажется, в этом суть противостояния преследованию - если ваши принципы являются правильными, то за них стоит бороться».

Все картины будут выставляться в Клубе Салмагунди на Пятой авеню в Нью-Йорке до 3 декабря.

NTD, Нью-Йорк, США
 

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев