Российские студенты обучаются высокому искусству

11:39, 02.12.2011 / 11:39, 02.12.2011
Код:
Сегодня в Петербурге, в единственной в России Высшей школе народных искусств, проводятся мастер-классы. В рамках фестиваля «Матренина неделя» кружевницы и мастера лаковой художественной миниатюры демонстрируют свои таланты. 
 
[Валентина Максимович, ректор ВШНИ]: 
«Основной упор делается не на примитивные изделия, а изделия, которые соответствуют мировому уровню русского прикладного искусства».  
 
Так в классе лаковой миниатюрной живописи студентов учат строго следовать традициям. Здесь не просто рисуют бабу с коромыслом или мужика с туесами, а создают целые композиции. Каждый герой русской былины или сказки здесь подчинен общей идее. Как, например, в этой дипломной работе на некрасовскую тему «Кому на Руси жить хорошо?»
 
[Мария Ершова, студентка IV курса ВШНИ]:
«В центре я изображаю мужиков-правдоискателей, которые странствовали по Руси и искали счастливого человека».
 
На таких шкатулках может быть до 7 слоев лака, а под ним – еще 5 тонких слоев красок. Их здесь готовят с использованием натуральных пигментов на основе яичной эмульсии. 
 
[Полина Гусева, завкафедрой лаковой миниатюрной живописи ВШНИ]:
«Очень важен момент соблюдения технологии. Формы выполняются из папье-маше, краски, с которыми работают художники, - те же краски, которыми писали и пишут сейчас иконописцы». 
 
Эти палехская или холуйская лаковые миниатюры - из прессованного картона, вываренного в льняном масле. Изделия дорогие и делаются на века, поэтому их бережно хранят в коробах, выложенных ватой.  
 
Такие уникальные ширмы, платья и зонтики тоже делают не маститые художники, а ученицы кафедры кружевоплетения. Эти вологодские кружевницы осваивают сложные узоры, технологии которых утрачены. Они, к примеру, уже воссоздали веер 1883 года императрицы Марии Федоровны, хранящийся в Эрмитаже. 
 
[Екатерина Лапшина, завкафедрой кружевоплетения ВШНИ]:
«Мы создаем изделия, комбинируя несколько видов декоративно-прикладного искусства. Например, косторезное искусство и кружево. У нас есть изделия и с ювелирным искусством». 
 
Кружевниц, приехавших из Вологды, Вятки и других регионов, не переучивают. Их учат смотреть шире - стать полноценными художниками. Нужно уметь и создать проект, и выполнить его в материале. 
 
Все эти изделия выполнены учащимися, но на высоком профессиональном уровне. Их приобретают коллекционеры и музеи. 
 
[Елена Бабич, депутат Законодат. собрания Санкт-Петербурга]:
«Если наша страна, наше государство заинтересовано в сохранении нашего народа, то нужно начинать оздоравливать наши корни». 
 
Дипломные работы студентов участвуют в зарубежных выставках. Недавно в этих роскошных платьях щеголяли немецкие манекенщицы. 
 
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев