Дешевый прокат электромобилей открылся в Париже

06:15, 06.12.2011 / 06:15, 06.12.2011
Код:

В Париже 5 декабря распахнула свои двери городская сеть проката электромобилей Autolib («Автолиб»). Она предлагает горожанам в аренду трехдверные автомобили BlueCar, созданные французской корпорацией Bollore («Боллоре»). Новшество должно обеспечить дешевый способ передвижения и при этом беречь экологию.

Проект стоимостью в 235 миллионов евро является детищем мэра столицы. «Автолиб», подобно успешной сети проката велосипедов - «Велиб», призван разгрузить улицы Парижа от заполонившего их частного транспорта.

[Бертран Деланоэ, мэр Парижа]:
«Многие мои коллеги из крупных городов всего мира приезжали, чтобы изучить проект «Велиб» и перенять его. На этот раз каждый из них сказал мне, что ему интересен «Автолиб», но он подождет и понаблюдает. Это означает, что мы берем риск, связанный с инновацией и прогрессом, и, без сомнения, увидим, как многие крупные города по всему миру попытаются повторить это. Однако все будет зависеть от нашего успеха и нашего опыта».

Согласно прошлогоднему исследованию, растущие цены на страхование и парковку уже вынудили 25% французов пользоваться автомобилем лишь изредка либо отказаться от него вовсе. А прокат электромобиля обойдется от 4 до 8 евро за полчаса. Для тех, кто заплатит членские взносы, аренда «Блюкара» будет стоить 10 евро в сутки. Это значительно дешевле, чем поездка на местном такси.

Есть и другие плюсы. С арендаторами «Блюкаров» будет поддерживать постоянную связь оперативный центр «Автолиб». 24 часа в сутки водители могут рассчитывать на помощь специалистов, если столкнутся с какой-либо трудностью. Удобство и в том, что электромобиль можно без проблем взять на одной станции, а оставить на другой.

[представительница Autolib]:
«Я думаю, все, кто хотел бы совершить небольшую поездку по городу, смогут использовать эту машину. Потому что самая большая проблема в Париже – это найти стоянку. С «Автолиб» у вас не будет таких сложностей. Станции есть через каждые сто метров, поэтому место для парковки всегда рядом, куда бы вы ни поехали».

С полностью заряженным аккумулятором «Блюкар» может преодолеть 250 километров, это около четырех часов езды. Сейчас для парижан доступны 250 электромобилей. К концу 2012 года парк планируют расширить до трех тысяч машин и построить для них тысячу станций в столице и пригороде.

 

---------------------

Обувь - это то, на что в первую очередь обращают внимание, оценивая статус человека. Даже если у вас недорогая одежда, то Ваша обувь всегда должна выглядеть дорого. Качественная, но недорогая женская обувь от магазина "Планета Обуви" подчеркнет Ваш статус и красоту.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев