Выставка нумизматики открылась в Пятигорске

08:14, 06.12.2011 / 08:14, 06.12.2011
Код:

На выставке нумизматики из фондов музея краеведения в Пятигорске представлена коллекция старинных монет и бумажных купюр. Экспозиция охватывает период со времен Золотой Орды до новейшей истории. Некоторые экземпляры уникальны.

Например, этот медный рубль XVIII века. Современный кошелёк его просто не выдержит: монета весит целый килограмм.

[Михаил Семендяев, организатор выставки]:
«Их пытались пустить в широкое производство, но дело в том, что тогдашняя техника не позволяла выпускать такие крупные монеты ровными, красивыми, поэтому выпущено было буквально несколько сот этих монет, и их производство на этом было завершено». 

Первые деньги чеканили из золота и серебра. При Екатерине II постепенно перешли на медные монеты и бумажные ассигнации. Не все знают, что название «решка» пошло вот от такого пятака XVIII века. В народе подметили, что вензель царицы - сочетание буквы «Е» с римской цифрой II - напоминает решётку, поэтому и дали ему такое сокращённое название. При этом у пятака было одно примечательное достоинство — на него можно было безбедно прожить целый день.

[Михаил Семендяев, организатор выставки]:
«В то время медный пятак весил 52 грамма, то есть это была серьёзная денежная единица. Кстати, когда строились крепости Азово-Моздокской линии при Екатерине II, этот пятак являлся дневным заработком строительных рабочих».

На выставке можно увидеть, как от эпохи к эпохе изменялся вес, размер и внешний вид денег. На денежном билете начала XX века, который принесли в музей на исследование, — изображена свастика и на двуглавом орле отсутствует корона. 

NTD, Пятигорск, Россия

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев