В «Зимней сказке» оживают народные традиции

10:07, 15.12.2011 / 10:07, 15.12.2011
Код:

Валентина из Хабаровского края. Она редкая мастерица, потому что может сшить одежду из рыбьей кожи. Например, вот такой фартук или даже халат. На эту работу ушел год, но труд оправдан, ведь это помогает хранить почти исчезнувшие традиции ее предков – нанайцев. К тому же теперь изделие можно выгодно продать в Москве, поскольку в столице открылась ХI выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка – 2011».

[Валентина Бельды, участница выставки]:
«Вот на этом халате семь кож тайменя. Вот это чешуйки красивые – это кожа желтощека. Вот этот низ – это кита уже».

В «Ладье» принимают участие более 900 экспонентов из 62 регионов. Изделия, которые представили здесь лучшие российские мастера, – настоящие произведения искусства. Похоже, что здесь черпают вдохновение даже известные модельеры.

[Валентин Юдашкин, модельер]:
«Выставка создает сказочную атмосферу, новогоднюю атмосферу, и я буду счастлив, если многие москвичи успеют попасть на эту выставку и познакомиться с настоящей русской культурой».

Кстати, выбрать здесь подарок к новому году для поклонников декоративно-прикладного искусства не составит труда. К примеру, как пуховые, так и павловопасадские платки сегодня, как и раньше, по-прежнему актуальны. Более того, теперь из них даже одежду шьют.

[Людмила Какурина, участница выставки]:
«Очень люблю, очень уважаю и каждый раз над каждым новым платком я просто восхищаюсь и каждый раз, когда хочешь повторить то же самое в другом изделии – получается новое, даже из одних и тех же платков».

Такой яркий наряд видно издалека. Похоже, что посетительницы выставки это оценили.

[Яна Шишкова, посетительница выставки]:
«В повседневности - да, потому что серые будни, Москва однообразная, и не выделится, а улучшить свое настроение даже этим нарядом. Надеваешь – и все. Солнечно, улыбчиво».

А вот еще наряды, которые поднимают настроение. Носили их во второй половине XIX века в Воронежской губернии. Праздничный женский костюм: вышитые рубаха, юбка – панёва, фартук – завеска. Из украшений: на груди– гарус, сзади - мохры.

[Галина Арефьева, участница выставки]:
«Или я брюки надену - на кого я похожа непонятно или я такая – я красавица. Смотрите какие у  здесь бока, как я иду - я женщина!».

Ручное кружево, народный костюм, этнические дизайнерские изделия - всего и не перечесть. На выставке также широко представлены российские центры бытования народного искусства.

NTD, Москва, Россия

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев