Казахские беркутчи хранят традиции предков

10:03, 19.12.2011 / 10:03, 19.12.2011
Код:

Над казахской степью слышится мелодичный посвист беркутов. В 50-ти километрах от Алматы проходит очередной турнир охотников беркутчи «Сонар-2011», организованный центром имени Жалаира Шоры.

Охотники демонстрируют способности своих птиц. Беркуту дают задание выследить добычу, а затем вернуться и сесть на руку хозяина. Тем временем судьи оценивают зоркость и точность хищных пернатых.

Охота с ловчими птицами - это древняя традиция казахского народа, которая едва не исчезла при советской власти. Искусство дрессировки беркутов является семейным занятием и передаётся из поколения в поколение. К работе с беркутом или соколом отец начинает готовить сына, когда тому исполняется семь-восемь лет.

Один из участников соревнования Йеркебулан Маметов говорит, что разведение и подготовка ловчих птиц для казахов – занятие естественное, поскольку это мастерство их предков, которым оно приносило неоценимую пользу. 

[Йеркебулан Маметов, участник турнира]:
«Во время голода беркут охотился на животных - кавказских коз, косуль - и обеспечивал целую деревню мясом. Только одна птица могла обеспечить всю деревню. Можно сказать, что целое поколение выросло благодаря беркуту, он всех кормил».

Центр имени Жалаира Шоры занимается разведением и дрессировкой ловчих птиц, привлекая молодежь к продолжению традиций предков. Председатель центра считает, что в этом деле необходимо больше поддержки со стороны правительства.

[Багдат Муптекекизи, глава центра имени Жалаира Шоры]:
«Наше народное искусство - охота с ловчими птицами - испокон веков продолжается до нашего времени. Но сейчас самое главное - у нас нет юридического закона о развитии  национального вида спорта».

Охота с ловчими птицами была практически запрещена в Казахстане в советское время. Кроме того, в 30-е годы более миллиона казахов умерли от голода. Вместе с ними чуть не исчезли и секреты древней традиции. Сохранились они в основном, благодаря, этническим казахам, живущим в Китае и Монголии. 
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев