КНДР – главная тема переговоров Японии и Китая

03:36, 26.12.2011 / 03:36, 26.12.2011
Код:

25 и 26 декабря премьер-министр Японии Ёсихико Нода находится со своим первым официальным визитом в Китае. В воскресенье он встретился с премьером КНР Вэнь Цзябао. Главная тема на повестке дня – ситуация в Северной Корее.

[Ёсихико Нода, премьер-министр Японии]:
«Мир и стабильность на Корейском полуострове - в общих интересах Японии и Китая».

После смерти северокорейского лидера Ким Чен Ира соседствующие с КНДР страны обеспокоены, опасаясь новых ядерных испытаний и военных действий со стороны Пхеньяна, который оказался в условиях относительной политической нестабильности. Между тем имя нового лидера теперь известно точно: как и ожидалось, им становится младший сын прежнего главы государства - Ким Чен Ун.

Ёсихико Нода - первый лидер в регионе, который посещает Пекин с момента смерти Ким Чен Ира. Китай является единственным основным экономическим и дипломатическим партнером КНДР. Токио и Вашингтон уже давно призывают Пекин оказывать на Пхеньян сдерживающее влияние. Для Японии этот вопрос особенно важен, поскольку страна находится в зоне досягаемости северокорейских ракет. 

В ходе визита премьер-министра Ноды в Пекин Китай и Япония также подписали соглашения о сотрудничестве в сферах образования и экологически чистых источников энергии.

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев