Итальянцы не готовы много тратить на распродажи

10:34, 05.01.2012 / 10:34, 05.01.2012
Код:

В центре Рима возле магазинов выстроились длинные очереди. 5 января здесь начался сезон распродаж.

Как показывают опросы, из-за экономического кризиса всё больше итальянцев стремится приобрести товары по сниженной цене. Так, по данным итальянской Ассоциации розничной торговли, семеро из десяти жителей Италии собираются за покупками именно в период зимних скидок.

Большинство покупателей говорят, что приходят за одеждой и обувью.

В этот день даже самые дорогие магазины, похоже, не ощущали недостатка клиентов.

[Алина, жительница Рима]:
«Да, я там тоже видела очереди, напротив ВИП-магазинов. Так что, я думаю - это правда, что люди приберегли деньги».

Впрочем, как показывает исследование, в этом году стало больше итальянцев, которые готовы потратить на распродажи не более 200 евро. Если в 2011 таких было чуть более 11%, то сейчас — 68.

[Мирелла, жительница Рима]:
«Я бы сказала, что люди сэкономили деньги, но не только на распродажи. На самом деле, думаю, в этом году распродажи не такие успешные, как в прошлом».

[Симоне Витторини, житель Рима]:
«Мы постарались сэкономить деньги и потом отложили часть на распродажи».

Италия, чья экономика считается третьей по величине в еврозоне, прошлым летом оказалась в центре долгового кризиса. Её проценты по займам стали приближаться к такому уровню, при котором Ирландии, Греции и Португалии пришлось обращаться за финансовой помощью к ЕС и МВФ.

Между тем новый премьер-министр страны Марио Монти начал внедрять политику сокращения государственных расходов и балансирования долга. В пятницу он отправится в европейское турне и попытается заверить лидеров ЕС, что смог отвести экономику Италии от края пропасти.

6 января в Париже Монти должен встретиться с президентом Франции Николя Саркози, а в следующую среду - провести переговоры с Канцлером Германии Ангелой Меркель.

 

-------------------

Большая и опытная команда профессионалов осуществит грузоперевозки по Киеву и области в короткие сроки по низкой цене. Аккуратно перевезем как родных!
 

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев