Словенский ученый совершит экологичную кругосветку

06:50, 09.01.2012 / 06:50, 09.01.2012
Код:

Словенский биолог и эколог Матеуш Ленарчич решил обогнуть земной шар на ультралегком самолете, попутно проведя необходимые ему исследования. 8 января он покинул аэропорт Любляны.

Ученый планирует за два месяца преодолеть 100 тысяч километров, посетив полсотни стран. С помощью специальных приборов, которыми оснащен самолет, Ленарчич замерит уровни загрязнения воздуха в труднодоступных районах над Африкой и Антарктикой, а также над Тихим и Атлантическим океанами.

Кроме того, путешественник намерен сделать фотоснимки в 120-ти национальных парках, чтобы выяснить, насколько там ухудшилась экология.
 
В кругосветку Ленарчич отправился на сверхлегком одномоторном самолете Virus SW914, построенном словенской компанией Pipistrel. Аппарат способен летать в самых экстремальных температурных условиях. Это модифицированная версия модели, которая в 2007 и 2008 годах получила премию американского агентства НАСА за исключительно экономичный расход топлива.

[Тине Томазич, инженер-разработчик компании Pipistrel]:
«Самолет сконструирован на основе модели Virus SW100. Мы установили другой двигатель и совершенно иную топливную систему - это большое отличие. Вес неснаряженного самолета составляет 350 кг, максимальный взлетный вес - 750 кг».

Самолет оснащен приборами для замера содержания в воздухе углерода.

Словенский исследователь надеется также побить рекорд расхода топлива - объем использованного горючего должен стать самым небольшим за всю историю воздушных кругосветных путешествий. 

[Матеуш Ленарчич, биолог и путешественник]:
«Это будет кругосветное путешествие на легком самолете, который потребляет очень мало топлива, что достаточно важно в условиях экономического кризиса и загрязнения окружающей среды».

Сообщения о том, как проходит его путешествие, Матеуш Ленарчич будет регулярно размещать в Интернете.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев