В Индии небывалые холода и туманы

03:39, 09.01.2012 / 03:39, 09.01.2012
Код:

В индийском штате Джамму и Кашмир небывалые для этого времени года снегопады и морозы. Излюбленное туристами озеро Дал, берега которого усыпаны плавучими гостиницами, домами и лавками, почти полностью замерзло.

[Гулам Мохаммад, лодочник]:
«Когда выпал этот снег, температура понизилась на несколько градусов. Если она и дальше будет падать, озеро полностью замерзнет. Сейчас по краям уже всё замерзло. Может дойти и до центра. Если завтра будет то же самое, то нам придется забыть про свои лодки на месяц».

Озеро Дал, которое подпитывается теплыми подземными источниками, замерзает, только если температура воздуха падает ниже минус 11 градусов по Цельсию. Оно является источником дохода для рыбаков и собирателей растений.

Тем временем в округе Дода штата Джамму и Кашмир сильно пострадали дорожное сообщение и коммуникации. Однако в непривычных осадках местные жители видят и положительные стороны.

[Винод, местный житель]:
«Снегопад нам очень поможет в этом году. У нас не будет проблем из-за нехватки воды. Похолодало, но люди к этому хорошо подготовились. Местная районная администрация припасла газ и керосин. Сегодня утром проводилась работа по доставке топлива местным жителям».

Между тем в северо-восточном штате Джаркханд из-за плотного тумана отменены железнодорожные и авиарейсы. Сотни туристов вынуждены ждать в столице штата, городе Ранчи, улучшения погодных условий.

[Винод, местный турагент]:
«У туристов много проблем, поскольку были отменены авиарейсы. Вчера примерно 700-800 человек застряли в аэропорту. Снегопад повредил коммуникации. Все обеспокоены. Сегодня, похоже, ситуация та же. Из-за плохой погоды нет никакой информации о прилетах или вылетах самолетов».

По сообщениям индийских метеорологов, в ближайшее время в северных штатах страны холодная погода сохранится.

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев